Показать сообщение отдельно
Гость
- 11.09.2012 - 10:46
2, Казаки́ (каза́ки, др.-русск., ед.ч. козáкъ[2]; укр. козаки́, в летописях также: черка́сы) — этносоциальные[3] группы различного этногенеза, первоначально проживавшие в южных степях Восточной Европы, в частности, на территории современной Украины и России, расселившаяся впоследствии на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Предуралья, современного Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. В XVIII—XX вв. в официальных документах Российской империи слово «казак» обозначало лицо, принадлежащее к казачьему сословию и состоянию, в котором числилось население нескольких местностей России, имевшее особые права и обязанности и вместе с тем обозначало военнослужащего вооружённых сил Российской империи, преимущественно кавалерии и конной артиллерии и нижний чин казачьих войск.[4] Вместе с тем в русском обществе, в быту разных регионов и местностей империи, слово продолжало использоваться и в других его значениях, в частности — «свободный человек», «вольнонаемный работник», «свободный воин», «бандит», «представитель казачьего народа» и др.

Чё трудно поискать в интернете?%)

Во мне есть частичка казачей крови, соответственно есть родственники. Я со всеми с ними знаком. Знаю, что предок мой по казачей линии был Алэксий Малюга из Запорожской сечи. О нём во всех документах сохранившихся, даже в интернете есть информация. Как образовалась такая крупная и мощная группа людей? Примерно так же, как и образовывались Чеченцы. А именно принимались все изгнанные, судимые, находящиеся в розыске преступники, а также все добровольцы, не согласные жить по каким-либо законам и желающие делать всё по-своему. Именно поэтому только казаки успешно воевали за россию, особенно в те годы, когда оружия массового поражения ещё практически не существовало и человеческая сила, сноровка и мужество - решало.
Много ещё чего знаю о казаках, как фактов так и теорий. Но всего здесь не распишешь за раз..