Показать сообщение отдельно
- 27.08.2012 - 14:05
Кину и свои 5 копеек в копилочку: с момента раскола, когда бессеребреники разошлись с никонианами в "основном вопросе веры" - брать или не брать деньги с верующих государство и официальная церковь до Октября шли рука об руку. После этого для церковных иерархов настали черные деньки - в качестве веры появился коммунизм, в качестве Христа - мощи Ленина в Мавзолее, ну и пророк его на Земле сам бывший семинарист Иосиф Виссарионыч. Проредили верующую толпу конкретно, я доси помню как вздрагивала моя бабушка по отцу когда я в комнату входил и видел как она крестилась. И воспитали таки коммунисты поколения тех, кто в байки о Христе-спасителе уже не верил. Правда и в коммунизм веры у нас не было, слишком уж дела со словами расходились у новоявленой церкви Коммунистического Рая. Прикрыли после развала СССР коммунистическую веру медным тазом - и что осталось? Без веры хоть во что-то государству никак нельзя, цемента нет между людЯми-кирпичиками! Пошел откат в строну РПЦ. Только вот дураков слепо верить маловато, на уровне 5-7% населения, у остальных в головах крепко вбито атеистическим воспитанием критическое отношение к окружающей действительности. И детей своих мы так воспитали. И внуков не дадим уроками богословия травить и лбы в церквах расшибать в поклонах. Бо если есть Бог то явно не в церкви а внутри человека, с этим постулатом Грека я согласен на все 100%. И если хочется человеку верить то ему не нужен поп-посредник на Гелендвагене с часами за 100 тыщ баксов, не нужна халупа с крестами на которую вбухано бабла больше чем на весь окружающик эту церкву шанхайчик. Не нужны кресты и иконы с идолами. ЭТА АТРИБУТИКА И АНТУРАЖ К ВЕРЕ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.
Но этой позиции подавляющего большинства населения России не понимает ни правители, ни сама церковь. Правителям кажется что вернется вскоре все в колею дома Романовых, "За Веру, Царя и Отечество", а РПЦ открыв бездонное хайло готова на все лишь бы от кормушки опять не отпихнули.