Показать сообщение отдельно
- 24.08.2012 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Ставр Посмотреть сообщение
вот хорошая статья для начала. http://www.lants.tellur.ru/history/referat/norman.htm
-спасибо, но статья сама люто устарела.
Положения классиков марксизма явились необходимой основой для
разработки советской концепции происхождения Древнерусского государс-
тва.,нанесший решающий удар по норманнской теории.
Спасибо конечно, но статья тошнотно совковая. Если у тебя есть конкретные доводы против норманизма-приводи их, обсудим.
Цитата:
т,к коей самоой есть много вопросов,
-возможно но других истоников у нас нет. Отрицать её-фоменковщина.
Цитата:
Ибо если следовать вашей логике,то имя Х.у.лио произошло от слова…сами знаете какого,а имя Дима-Ди(е)мон от демон или демос
-в случае с Хулио или Дмитрием-есть более простые и внятные обьяснения происхождения этих имен.
Хулио от римского имени Юлий(славянскую версию я рассматривать не буду, чудиновщину не котирую), дмитрий-от греческой богини Деметры ( а её имя значит всего лишь «Мать-Земля» гр. da/ga, «земля»: meter —мать, пишется как Δημήτηρ, также Δηώ , демон же от греч. δαίμων, "божество").
В случае с слейвом-у меня других вариантов кроме славянина нет.
Цитата:
Продолжим,так вот,эту «версию»не один ныне учёный в серьёз рассматривать
-Британику и оксфордский ловарь пишут видимо несерьезные учоные.
Цитата:
это опровергает суждение о том что само название славян происходит от греческого «склавос»
-название славян никто от слейв/склаве не выводит(это просто глупо), а вот наоборот- слейв от славян-вполне возможно.
Цитата:
«Племена славян и актов живут вместе, и жизнь их одинакова: они живут свободно, и не дают никому поработить себя или подчинить.
-это говорит о государственном устройстве, славяне живут непокоренно другими народами и без властителей и знати. То же можно написать о банту 18 века в Африке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BA%D0%B0
Тем более что Стратегикон написан во времена демографического взрыва и расцвета славян- конец 6 начало 7 века нашей эры. Потом ситуация ухудшилась.
Цитата:
учесть сколько мы успешно воевали с Византией
-во первых-какие-такие мы? Во вторых банту Африки или индейцы лат. америки тоже имели за плечами много доблестных побед, причем даже над гораздо более сильным противникниом типа англичан.

Цитата:
были и базилевсы славянского происхождения
-были и римские императоры рабского происхождения, и американские президенты из числа негров.
Цитата:
и гордились этим
-вот про это поподробнее.
Цитата:
да масса источников,характеризующих славян,как свободолюбивых и отважных людей
-приведи их, обсудим.
Цитата:
То же с поговорками и пословицами,вы выковыряли одну какую-то и то спорную и носитесь с нею
-я могу с десяток русофобских пословиц привести не напрягаясь, потому что такой жанр где все подвергается каламбуризации и гротеску.
Приведи пословицы, где русский народ бы возвышался-только народные и исторические.