Показать сообщение отдельно
- 23.08.2012 - 12:05
Любая религия суть идеалогия, любая идеалогия суть бесструктурное управление обществом, любое управление обществом с одной стороны упорядовачивание хаоса, с другой имеет некие цели. С этой точки зрение и нужно рассматривать РПЦ. Задача не разрушить и расстоптать "ошибочную" идеалогию, задача переосмыслить, модернизировать или что-то предоставить взамен. На сегодняшний день на замену "устаревшим" традиционным моделям имеется только одна альтернатива - так называемая либеральная "общечеловеческая", родом с Запада, с управлением толпой через подконтрольные СМИ. Я не верю в Иисуса Христа или Магомеда или Кришну, но традиционная и христианская мораль мне ближе, я считаю ее правильней, чем мораль, которую продвигают взамен. Потому я бы не стал "пилить сук на котором сижу", только потому, что такой умный и на меня это не действует. Можно объективно критиковать РПЦ, заставляя ее реагировать, ставить какие-то высокие нравственные ориентиры и к ним стремиться, но гнобить не стоит, взамен у нас лучшего пока ничего нет. Как-то так.