Показать сообщение отдельно
banned
- 16.08.2012 - 21:31
14 что значит не согласятся?? потомственные англо-саксы все это и придумали для того, чтобы всякая шваль, которая пересекла океан ради хорошей жизни, не путала берега и не клевала мозг приличным людям своим самосознанием... ты не понимаешь просто о чем я говорю.. я говорю не о либерастии, которую иврапейцы по глупости своей культивировали десятилетиями.. я говорю о том, что есть в шышыа например.. представь себе, что чуваки посреди ночи в жилом квартале начинают плясать свои китайские пляски, поджигать фонарии и таскать большую голову дракона... а люди относятся к этому терпимо ведь "это же китайцы у них такие традции".. да такой расклад американцу даже в бреду не приснится.. ибо есть законы соединенных штатов и какие там у тебя в мозгу традиции, уклады и прочая - никого не колышит.. ты обязан соблюдать законы.. все прочее - можешь делать в рамках закона сколько хочешь.. но никакое нарушение закона никогда не будет оправдываться национальным, религиозным или иным самосознанием.. прежде всего ты - гражданин сша... другая сторона этого дела - что если ты законы соблюдаешь, свои интимные вещи напоказ не выставляешь и себя обществу не навязываешь - никогда никогда не будет к тебе относиться плохо.. будь ты хоть англосакс, хоть русский, хоть иврей, хоть буддист, хоть марсианин.. всем плевать.... есть конечно и у них в обществе предрассудки, но значительно меньше чем у нас.. вернее не значительно даже, а просто несравнимо меньше чем у нас... и мне лично эта модель симпатична.. это к вопросу о кренделе, который по русски типа не бельме... язык, законы, культура, обычаи - это основное что должно объединять людей... если человек все это соблюдает - мне плевать какой он национальности... пусть он хоть чеченец, хоть татарин, хоть русский.. до тех пор пока он уважает законы и уклады государства в котором живет - я буду уважать его.. как только перестанет - я равно буду презирать и русского и армянина.... вот о чем идет речь.. и моя и сиджампы и господина путена.. просто нужно эти вещи ясно себе представлять и правильно понимать.. в этом смысле, я совершенно точно хочу, чтобы этническое, религиозное и прочее самосознание уступало постепенно место самосознанию ГРАЖДАНСКОМУ... при этом (сейчас найдется куча дятлов, поэтому скажу сразу) я совершенно не боюсь того, что мое самосознание или самосознание моих детей пострадает.. я воспитан в традициях уважения к своей национальности, к своему вероисповеданию, своему роду и семье... и ничего этого изменить не может.. также будут воспитаны и мои дети.. но это никогда не будет навязываться окружающим.. это мое личное интимное дело.. и никогда внешне это не будет проявляться ярче самосознания гражданского...