Показать сообщение отдельно
Гость
- 13.08.2012 - 09:18
Цитата:
Сообщение от prosto_chelovek Посмотреть сообщение
Я имею в виду, что зарплата была не хуже уровня большинства граждан.
В рамках системы уравниловки, к чему вырождается любая чрезмерно социализированная система - зарплата в большинстве профессий получается "достойной" и "справедливой".
Такая система имеет минусы, на которые советская система обучения и напоролась (и задолго до развала СССР).
Вырождение инициативы учителей, слабая стратификация (разделение по уровням обучения, всем даётся практически одна и та же программа), неадекватность обучения (избыточность в одних сферах, и недостаток в других), зарегулированность, слабые обратные связи с реализацией образования (то, что давались знания, на 90% не применяемые в последствии, почти никак не влияло на коррекцию программы обучения), и многое другое...

Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
СССР, который делал ставку на научно-техническое проектирование своего будущего
Ох как красиво. Прямо дух захватывает! Только, имхо - не так совсем.
СССР требовались высокообразованные граждане для вполне определённых целей - поддержки и развития военных структур, которые поглощали огромное количество как людей, так и ресурсов страны.
Наш ВПК был самый ВПК-астый в мире!
Всё прочее - было "отходами" военного заказа обществу.
Вот и получалось, что те, кто не в ящике - проектировал ужасные, корявые, и неконкурентные вещи - контроля качества результата там не было, соответствие общемировому уровню никого "сверху" не волновало...
Более того, я не думаю, что принципиально может существовать общество, для которого НТР будет основным руслом развития. Не существует таких обществ в истории человечества - устойчивых на длительных этапах.

Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
СССР 2.0 тогда станет реальностью
Очень надеюсь, что не станет.
В виде трагедии мы уже эту драму видели, повторение попытки приведёт только к комедии.