Показать сообщение отдельно
Гость
- 05.08.2012 - 21:06
8-Трактор >Слово обвиняемому:-
"Миша - два процента", или "Мелкая пакость крупного олигарха". (Из книги Михаила Касьянова "Без Путина", стр.102-104)
"В июле 1999 г. "Медиа-Мосту" предстояло заплатить первую сумму по госкредиту, предоставленному на создание системы "НТВ-плюс". В сравнении с размером кредита (150 миллионов долларов) первый платёж был небольшим - 15 миллионов долларов. Так вот, дней за десять до даты платежа ко мне на встречу в Минфин попросился владелец НТВ Владимир Гусинский. В разговоре со мной он был очень напорист: по этому кредиту ни первого, ни второго, ни десятого платежа внесено не будет. На мои возражения, что платить , безусловно, придется, поскольку существующий договор четко обозначает даты и суммы, Гусинский отвечал очень просто:"Вы новоиспеченный министр финансов и ничего не знаете о важных политических договоренностях". И далее пояснил, что,мол, мы - группа "Мост" - на выборах 1996 года власть поддерживали, и тогда было понимание, что за это все долги списываются.
Я продолжал настаивать, что существуют прямые безусловные обязательства, вытекающие из кредитного договора, и их необходимо исполнять. Гусинский не выдержал и говорит:"Сейчас вам позвонит премьер".И прямо из моего кабинета по мобильному набирает Степашина. Тот моментально перезванивает мне по прямой правительственной линии и начинает уговаривать: "Уладьте вопрос, придумайте что-нибудь, нам не нужны скандалы". Отвечаю:"Если считаете это правильным, издайте распоряжение правительства на сей счет, ничего другого придумать не могу".В общем, этот разговор с премьером окончился ничем. Тогда возмущенный акционер прямо заявляет, что так просто мне это не пройдет, что я об этом еще пожалею....
На следующий день в газете "Сегодня" (главным редактором был Михаил Бергер), входившей в холдинг Гусинского, появилась подметная статья. В ней рассказывалось о том, что по Москве ходят слухи, мол, новый министр финансов якобы берет "откаты" - за это его прозвали "Миша - два процента". Тут же "Эхо Москвы" подхватило эту информацию. А еще через день телеканал "НТВ". как всегда красочно, с цветными схемами, показал и рассказал нечто подобное. И так по кругу несколько раз.
Через месяц вся вся эта ложь из прессы исчезла. Вновь она всплыла на поверхность через 6 лет, в июле 2005 года. Но это уже совсем другая история...