Показать сообщение отдельно
Гость
- 01.08.2012 - 13:14
Не читая всей темы скажу сразу - убрать национальность не значит убрать проблемы.
Вот несколько мнений, которые доказывают, что свежие решения необходимы, но учитывать нужно многие критерии, поэтому вот так послушать одного чеченского политика - не правильно.

Нужно ли запрещать упоминание национальности в СМИ? - Мнения парламентариев


Полностью поддерживаю своего коллегу-парламентария. В многонациональной стране нет необходимости подчеркивать национальную принадлежность - это может привести к развалу государства. Кстати, в немалой степени на развал СССР повлияли националистические настроения, которые стали зарождаться в конце 80-х годов. К хрупкости современных межэтнических отношений привело, в том числе, появление стилистического оборота «лицо кавказской национальности», слова «чурка», а также то, что для некоторых «чеченец» стало ругательством.

Убежден, чем меньше мы говорим о национальностях, чем меньше копаемся в происхождении фамилий, тем прочнее страна. Упоминать в СМИ географическое место рождения человека, фамилии, конечно, можно, но не нужно при этом заниматься домыслами, мол, откуда такая фамилия и представителю какой национальности она может принадлежать. Мало ли у кого какая фамилия?! Если человеку надо, он сам расскажет.

Cтаранием подчеркнуть национальность в криминальной хронике мы вообще ту или иную нацию загоняем в угол, показывая, что именно она у нас самая криминальная. Но это же настоящая клевета! Кстати, в свое время журналистам понадобилось создать криминальный образ Курганской области, что они с успехом и сделали. В связи с происходящим предлагаю нашей стране выступить с инициативой подписать международную конвенцию, которая бы запрещала делить людей по национальному и расовому признаку, а также навешивать криминальное клеймо на представителей того или иного этноса. Есть же устоявшееся выражение «русская мафия». Но мафия России, члены которой действуют за рубежом, не сильнее, не более разветвленная, чем других стран. А была бы такая конвенция, те, кто придумал про русскую мафию, отвечали бы за клевету в суде!

И последнее. Далеко не все нам надо брать у Америки, но то передовое, в частности, ее подходы к проведению национальной политики, благодаря чему жители Штатов все одной национальности - «американец», необходимо. Хочу напомнить, что в советское время у нас, у советского народа, тоже была одна национальность на всех – «советский».
Олег Пантелеев
1-й зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности (Курганская [*****].)