Показать сообщение отдельно
Гость
- 22.07.2012 - 13:37
+34)-
Экологи пришли к выводу: сброса из водохранилища не было

В свою очередь члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", выезжавшие общественную инспекцию водохранилища, сброс с которого, по слухам, мог привести к наводнению, заявили о том, что они не нашли своего подтверждения.

"Дамба водохранилища не разрушена и, насколько мог позволить сделать такой вывод визуальный осмотр гидротехнических сооружений водохранилища, они действительно не позволяют сделать какой-либо массовый сброс с него. О том, что не было единовременного мощного сброса воды с водохранилища, говорит и состояние русла реки Неберджай", — говорится в сообщении экологов, которое цитирует "Интерфакс".

Они отметили, что по руслу реки прошел очень мощный многометровый поток воды, оно не повреждено до такой степени, как это могло быть при единовременном сбросе большого количества воды с водохранилища.

"Однако остается главный вопрос — почему произошел такой быстрый подъем воды в Крымске до многометровых уровней и почему по долине реки Адагум перед Крымском прошел водяной вал, сносивший автомобили. В результате выпадения осадков подъем воды должен был быть постепенным. "Экологическая вахта" уверена, что неблагоприятная ситуация с гидротехническими сооружениями в Краснодарском крае оказала влияние на произошедшую катастрофу", — отмечают экологи.