Показать сообщение отдельно
Гость
- 19.07.2012 - 05:50
Colder,у преимущественно.
1. Прошу не забывать, что написанное мной относится к 16-17вв. Всего-то 100 лет как Россия стала единой. А до этого у многочисленных княжеств (и даже у Московского) разумеется и экономические возможности были не те и государственное устройство другое.
2. О каменных крепостях. Московский Кремль - одна из лучших крепостей в Европе, Смоленск, Троице-Сергиева лавра, тот же Ипатьевский монастырь - список очень длинный.
3. Хорошая качественная кольчуга стоила не меньше чем цельнометаллический доспех а как бы и не больше. Впрочем и цельнометаллические были только другой конструкции. Например очень неудобных шлемов-"ведер" конечно не было однако были очень неплохие шлем с "личиной" т.е. полностью закрывающие лицо.
Однако (см. п.1) тяжелая конница в связи с развитием огнестрельного оружия (а полностью отечественная артиллерия была очень даже неплохая) уже отошла за ненадобностью, а легкая - лучшая в те времена:
а) русская дворянская
б) турецкмие сипахи
в) польские "крылатые гусары".
Европейские рейтары и драгуны им и в подметки не годились.
4. Арбалеты были. Самострелы назывались. И даже изображены на миниатюрах в лицевых сводах. Впрочем см. п. 1.
5. С учебными заведениями как и с теоретической наукой действительно было плохо, но я об этом писал. Впрочем были очень неплохие отечественные архитекторы, строители, механиеки, литейшики (в т.ч. пушкари). Практики конечно.
В целом же пост не имел целью как то принизить Европу - она прошла свой путь, очень интересный и славный. Но это ИХ путь. А у нас был свой. А цель была - убедить тех кто считает что ТАМ - все здорово, а ТУТ - все плохо и отстало, что это не так. Просто по-другому но ничуть не хуже, а кое в чем лучше. И как минимум надо сравнивать тщательнее а не огульно вешать ярлыки. Впрочем я и в своем посте писал что ИМХО.