Показать сообщение отдельно
- 18.07.2012 - 12:40
153-Фотон > Помнишь что говорил профессор Преображенский по поводу советских газет? Дык то же самое можно сказать за все истЕричские исследования времен совка. Сколько УМЕРЛО от перечисленых тобой "голодоморов"? Даже совковые историки не могли нарыть сколь-нибудь значительных цифр, и отделывались многозначительным "массовая смертность от голода". На сравнение с совковыми послеколлективизационными голодами ну никак не тянет - тем более что это были голодоморы при БОЛЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. Я отлично осознаю и причину этих голодоморов, и в некоторой мере разделяю идею необходимости индустриализации СССР - ну а поскольку деньги на закупку иностранного оборудования СССР могло получить тогда только от продажи зерна вот и продало все зерно - ПОД МЕНТЕЛКУ. На пожрать своим гражданам не оставив. На эти "зерновые" были построены ХТЗ, ГАЗ и прочие "чудеса социализма", к слову сказать и победа СССР в ВОВ была обусловлена этим индустриальным рывком в тридцаты - НО МЕТОДЫ... Не стоит совкам строить из себя девственниц и вертеть жопой как уж на сковородек - все уже давно ИСТОРИЯ. Свершившиеся факты. Их можно оценивать абсолютно с разных точек зрения, ставя во главу угла насущную необходимость для СССР, моральный аспект происходившего - и прочая. И ЛЮБАЯ из точек зрения имеет право на существование. Исходя из личных качеств оценивающего и его отношения к ГОСУДАРСТВУ РОССИЯ в целом. Люди типа Анапко будут скулить лишь за отсутствие "свободы", а на жерв голода и развитие промышленного потенциала им начхать с высокой колокольни. Совки же будут помнить только прелести совка, "Спасибо тов. Сталину за наше счастливое детство" - но напрочь забудут о сотнях тысяч жертв, которые сделали возможными эти прелести совка. У меня же точка зрения где-то в средине. Умом я понимаю что тогда по другому ну никак из СССР с сохой сделать СССР с атомной бомбой не получалось, но и закрывать глаза на методы не собираюсь. Что было то было. Наша история, и от нее нам никуда не скрыться.