Показать сообщение отдельно
Гость
- 11.07.2012 - 14:37
69-hardrock > Есть у нас не такой давний пример с тоже - весьма общим и расплывчатым по формулировкам законом.
А именно законопроектом по персональной информации.
Несмотря на то, что закон этот размыт по терминологии и уж ещё более размыт по определениям, он, тем не менее, был принят (и работает).
Постоянно появляются комментарии, когда он применяется, в каких случаях, и как именно, с примерами, и прочая.
Я сейчас не хочу сказать ничего о том, "плохой" он или "хороший" это закон о ПИ.
Не в том суть.
Суть в том, что власти плевать, как вы будете понимать новый закон.
Важно, как будет понимать его она.
Ей важно ОБОСНОВАНИЕ.
У меня есть несколько знакомых из фирм, занимающихся ПО, и они мне говорили не раз, что любые трактовки соответствия продукта закону о ПИ контролирующих органов принимаются как априори, аксиоматически верные, ибо иначе - судиться с ними?! Да проще просто выполнить! Да, закрыть некоторые возможности продукта, но - выполнить...
Это реалии, а не абстрактные размышления о том, как оно должно по-нормальному работать.
Это пример того, как реально работает неявный в определениях закон.
На него просто ссылаются, и всё. Вольность трактовок - позволяет очень гибко его применять.
Соответственно - и тут.
И чем более общие слова в законопроекте, тем большую способность к однобокой трактовке получают те, кто планирует его потом - применять.
Механизм же закрытия сайтов - реализовать на самом деле не так сложно.
На самом деле, конечно, всегда будут возможности обхода любой реализации данного обхода.
Прокси, шифрование контента, виртуализация серверов данных и прочая, прочая... методов ни счесть.
Но все эти методы - ими воспользуется крохи от общего числа пользователей.
Единицы никого не интересуют.
А основная задача - возможность вести списки неугодных сайтов, и требовать его соблюдения от провайдеров, каталогов, поисковиков, и прочая - это уже будет рабочий механизм, который очень легко менять, но трудно, чертовски трудно контролировать, а по делу ли?
Соответствует ли?
Ведь разве играло хоть какую-то роль при принятии закона о ПИ - сложность его реализации?
Да никакой!
Закон принят, и вы, исполнители, извольте соответствовать.
И проблемы негров шерифа не волнуют.
Затраты компаний-провайдеров и прочих, кто будет обязан отвечать за его исполнение, с кого потом будут спрашивать - никого уже не волнует.
Более того, для 95% пользователей такой "глобальный файрволл" создать - проблем особых нет. Принципиально тут проблем нет - блокировать те же домены, странички, даже контент... Более того, такие системы давно есть, просто, если сейчас провайдерам они либо не нужны, либо используют они их по своим внутренним правилам, то теперь - будет чёткий список "сверху" - источник, которому нужно будет соответствовать.
В рамках закона.
Раз в час обновлять официальные списки контроля же - проблем особых нет. Закон есть, механизм есть, теперь только выполняй.
Контроль того, что буква выполнения соответствует духу закона - кого будет волновать? Даже если вам вывалят список этот из миллионов пунктов - вы будете его разбирать? А если он динамический - и меняется быстро?