Показать сообщение отдельно
Гость
- 02.07.2012 - 19:00
8-МАСОН66 > Я некоторое время назад занимался этим вопросом (ну, люблю я в экономике поковыряться), так вот, основная проблема Грузии сейчас, перефразируя - "чтобы купить что-то ненужное, надо продать что-то ненужное". После массовой приватизации, устроенной Мишико, Грузия в начале 2000-х получила довольно приличный финансовый приток. Но потратила она его не на экономическое переоснащение, а на "красивую обёртку" - на полицию и армию. И всё бы ничего, если бы приватизированные предприятия заработали. Но нет - большая часть обанкротились. Почему? Потому что нет рынков сбыта. Европа не особо рада принять у себя грузинские товары, Россия, после известных событий, вообще закрыла свои рынки. Всё, тупик. Инвесторы из ЕС вряд ли там появятся в ближайшие годы. Продавать (приватизировать) больше нечего. Производство мизерное, сельское хозяйство - кое-как на "самоокупаемости".
Можно долго рассуждать о ГЭС, но кому из инвесторов они будут нужны, если промышленности нет, население не платежеспособно. И если раньше США еще как-то поддерживали Грузию финансово (150-200 млн долларо ежегодных "государственных грантов"), то теперь озвучены планы свернуть эту помощь.
Вопрос всё тот же - "за чей счёт банкет, я вас спрашиваю?"(с)