Показать сообщение отдельно
Гость
- 07.06.2012 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Верно, что из этих же сел немало кулачья ушло и к белым
-что намекае на нормальную гражданскую войну.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Всё можно проверить
-как проверить реальность описаний села Курилова, ХУдОЖЕСТВЕННОЙ КНИГИ Фурманова? Попросить Перуна? Это село даже гугл найти не может.
Может ты и Лавкрафта на полном серьезе читаешь?
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
В другом случае двое парней отказались идти в белую армию, беляки их тут же расстреляли.
-могло быть и такое, с другой стороны есть цитата из Троцкого(создателя РККА)
--------
Наспех сколоченные полки и отряды, преимущественно из разложившихся солдат старой армии, как известно, весьма плачевно рассыпались при первом столкновении с чехословаками.

— Чтобы преодолеть эту гибельную неустойчивость, нам необходимы крепкие заградительные отряды из коммунистов и вообще боевиков,-- говорил я Ленину перед отъездом на восток.-- Надо заставить сражаться. Если ждать, пока мужик расчухается, пожалуй, поздно будет.

— Конечно, это правильно,-- отвечал он,-- только опасаюсь, что и заградительные отряды не проявят должной твердости. Добёр русский человек, на решительные меры революционного террора его не хватает. Но попытаться необходимо.
Весть о покушении на Ленина и об убийстве Урицкого застигла меня в Свияжске. В эти трагические дни революция переживала внутренний перелом. Ее «доброта» отходила от нее. Партийный булат получал свой окончательный закал. Возрастала решимость, а где нужно — и беспощадность. На фронте политические отделы рука об руку с заградительными отрядами и трибуналами вправляли костяк в рыхлое тело молодой армии. Перемена не замедлила сказаться. Мы вернули Казань и Симбирск 7. В Казани я получил от выздоравливавшего после покушения Ленина телеграмму по поводу первых побед на Волге.

— Троцкий Л.Д. Вокруг Октября. 1924
http://ru.wikipedia.org/wiki/Загради...B9.D0.BD.D1.8B
А вот таких источников о Колчаке и его армии я не читал, ни мемуаров, ни приказов, не данных советсвой разведки.