Показать сообщение отдельно
- 21.05.2012 - 20:54
54-Фрейя >Будет расслоение, но не такое сильное. Все же капитализму нужны потребители.
Без спроса не будет прогресса.

52-NTFS_ > В 1990г., я об этом писал здесь не раз, Штаты 50% потребности в математиках удовлетворили за счет выходцев из Союза. Мучительной переподготовки не было, но только языковые проблемы. Мои знакомые Математики без проблем устроились всюду. Не было, к примеру, желанной позиции в Германии,- нашлась во Франции.
Наши электронщики тоже не особо страдали из-за отсутствия квалификации. Для большинства специалистов проблема была только в языке и освоении местных стандартов и мер. Остальное было проблемы рынка. Т.е., например, Израиль не мог переварить такое кол-во специалистов, которое на него свалилось. Специалисты многих профессий просто не были нужны в таком количестве.

Мне кажется, что средний уровень образования во многих странах запада начинает снижаться в связи с уменьшением требований к детям вообще. В сети полно информации о либерализации учебного процесса, ухудшении дисциплины в школах. И влиянии на это идей мультикультурности.
"Европейских варваров" пока нет, но возможно будут.