Показать сообщение отдельно
osv
- 16.05.2012 - 21:47
Цитата:
Сообщение от tako Посмотреть сообщение
А ведь были времена, когда Просвирнина OSV с придыханием цитировал
Аж целый один раз! Эта цитата - у меня в ЖЖ в избранном, и я её готов снова процитировать:
Но людям не нужны пенсии, пособии и субсидии. Даже борьба с коррупцией им особо не нужна (на чем дальше может погореть господин Навальный, который, судя по интервью, не может обработать запрос на идеальное, "Прогоним Путина и станем как Канада!"). И выборы не нужны. А нужна людям страна и нация, не как абстракция, но как живое, реальное, настоящее дело, в котором они могут принять участие, придав большой, вневременной смысл своему существованию. "Роспил", наблюдатели на выборах - это все отголоски большого, важного внеличного дела, за которые истосковавшиеся люди хватаются с жадностью некормленных неделю.

Но скоро и это мельтешение перестанет давать иллюзию причастности - собственно, уже перестает, см миллион статей про "Идейный кризис Болотной" - и тогда почувствовавшие вкус реальной исторической работы люди пойдут дальше, решившись наконец сказать логичное: "Да в задницу себе свои выборы с откатами засуньте! И реформами со стабильностью сверху утрамбуйте! А НАМ! НУЖНА! НАША СТРАНА! И НАША! ИСТОРИЯ! (как живой, осязаемый, предполагающий массовое участие граждан процесс)". И тут-то самый п....ц и начнется, потому что Путин может дать вам выборы, антикоррупционные законы, перестать кормить Кавказ, сделать все что угодно в рамках личностно-экономической теории мира (под которую оппозиция идеалистов пытается подстроиться, тщательно камуфлируя проснувшееся историческое чувство под бунт обманутых дольщиков), кроме одного.

Кроме идеального. Кроме истории. Нет никакой борьбы с Путиным. Есть борьба между идеальным ("Ну вот сытые же они! Ну чо им еще надо!") и лично-экономическим. Поэтому наша задача не обсуждать все эти смешные ставки НДС и что там еще, а бить, бить, бить, бить и бить в набат, пробуждая ответный страшный гул в груди каждого русского, заставляя сограждан ощутить себя частью десяти веков русской истории, борющимися не с конкретным злом, даже не с системой зла - но с разлившимся по России безвременьем. Это всё не про более лучше одеваться. Это всё про более осмысленно существовать.


Разве это не перекликается с тем, что вещает Кургинян?