Показать сообщение отдельно
Гость
- 15.05.2012 - 18:51
24 апреля 2012 г.
в эфире радио ФИнамFM, тема "Марш миллионов" 6-го мая:
Илья ПОНОМАРЁВ, депутат ГД РФ
Михаил Вестицкий, соорганизатор Штаба кампании "За честную власть"
Игорь БАКИРОВ, активист движения "Белая лента"

ВЕСТИЦКИЙ: Значит, к нам едут тысячи и тысячи людей... И мне нравится, что приедут именно люди жесткие,

которые готовы защищать митингующих от нападок ОМОНа...Это бывшие, действующие военнослужащие, военнослужащие,

которые прошли горячие точки: это спецназовцы, это десантники, это морская пехота, это ребята из разведывательных

подразделений, грушники. Все вместе...Мы считаем, что мы способны приехать и их защитить. Мы будем… Мы –

организованные люди, мы встанем горой, мы знаем, как это делать.

Ведущий: А если четко сформулировать, вы ожидаете провокацию?

ВЕСТИЦКИЙ: Значит, мы провокации со стороны власти видим давно. Люди выходят – это граждане Российской

Федерации, они выходят защищать свои права, они имеют право собираться без оружия, имеют право, значит, высказывать

свое мнение.

Ведущий: Вы не думаете, что это может привести к резкой эскалации ситуации?

ВЕСТИЦКИЙ: Пускай не нападают на нас. Они не имеют права.

Ведущий: Не провоцируют?

ВЕСТИЦКИЙ: Они не имеют права нападать на людей, граждан Российской Федерации. Если мы здесь живем, если

здесь мы, значит, выходим, гуляем, голосуем, говорим о своих правах, никто не имеет права на нас нападать, и мы

будем себя защищать и будем защищать этих людей.

ПОНОМАРЁВ: Вот наше главное требование – это честность. Закончить вранье. Если это надо сделать железным

кулаком – значит, это надо сделать железным кулаком. По длинной рыжей морде надо, наконец, врезать, и привести этих

людей в чувство.

Ведущий: Вы раскачиваете лодку, господин Пономарев. По полной программе. Амплитуда этого раскачивания просто

зашкаливать уже начинает.

Ведущий: Михаил (ВЕСТИЦКИЙ), а какой реакции власти вы ожидаете? Если действительно 6 мая выйдет миллион

человек, если действительно такой будет массовый протест?

ВЕСТИЦКИЙ: ... И как будет власть реагировать, мы все понимаем, значит, отвечая на вопрос, мы к этому готовы.

Они уже придумали, что 6 мая они будут проводить подготовку к параду. Мы, соответственно, оставим им на Манежной

площади проход. Пускай проезжают себе на Красную площадь, порепетируют, а мы останемся дальше на Манежной площади...

Ведущий: Вы настаиваете на том, что акция должна пройти именно на Манежной площади?

ВЕСТИЦКИЙ: А она там будет. Мы в любом случае туда выйдем.

Ведущий: А если не согласуют?

ВЕСТИЦКИЙ: А нам по барабану.

БАКИРОВ: Пойдем так.

ВЕСТИЦКИЙ: Так пойдем, конечно. И это не только мое мнение, я здесь один такой говорю, это пишут мне тысячи и

тысячи людей и военнослужащих, которые не хотят больше выходить с белыми ленточками и шариками. Они хотят, чтобы

власть их слышала, и чтобы конкретно были приняты наши претензии и соблюдались наши права. Пока наши права не будут

исполняться в реале, люди будут стоять. Я вам говорю, они не уйдут.