Показать сообщение отдельно
Гость
- 02.04.2012 - 15:57
9-Ээх > http://www.novayagazeta.ru/inquests/51924.html

Бенифит-банк

Главным банком в расследовании Сергея Магнитского о хищении 5,4 млрд рублей был Универсальный банк сбережений (УБС), к которому имел непосредственное отношение Дмитрий Клюев, ранее судимый за попытку хищения акций Михайловского ГОКа. Именно в УБС ушли все похищенные из бюджета деньги в 2007 году. В 2008 году банк был ликвидирован.

Если вы посмотрите на нашу таблицу, то увидите, что нынешним «лидером» в списке банков, на которые перечислялись миллиарды из бюджета в качестве возмещения НДС, является ЗАО «Бенифит-банк». Из 11 млрд рублей, ушедших из бюджета в 2009—2010 годах, 5,5 млрд поступили на счета фирм в Бенифит-банке. «Новая газета» обнаружила, что у ликвидированного УБС и действующего Бенифит-банка есть очень много общего, что позволяет предположить: оба банка, на счетах которых аккумулировались основные средства, ушедшие из бюджета, принадлежат одним и тем же людям.

Во-первых, и у УБС, и у Бенифит-банка был единственный филиал в Махачкале (Дагестан занимает одно из лидирующих мест среди других субъектов России по обналичке денег), который находился по одному адресу и который возглавлял один и тот же человек — Магомед Алибеков.

Во-вторых, руководителем УБС в свое время был Шамиль Мутаев, который в настоящий момент является акционером Бенифит-банка.

В-третьих, главным бухгалтером Бенифит-банка, согласно его сайту, является Ольга Хасанова. В деле о попытке хищения акций Михайловского ГОКа есть ее показания: она признается, что с 2002 года работала в различных компаниях, принадлежавших Дмитрию Клюеву. В 2004 году Ольга Хасанова перешла в УБС на должность начальника отдела финансового контроля.

«Тот факт, что, несмотря на разразившийся после смерти Магнитского грандиозный скандал, та же преступная группа в течение нескольких лет продолжала похищать миллиарды рублей из российского бюджета под видом возврата налогов, не оставляет камня на камне от всей той лжи, которую распространяют сегодня по поводу Сергея Магнитского правоохранительные органы», — считает представитель фонда Hermitage Capital. По его мнению, Магнитский «раскрыл один из наиболее засекреченных источников финансирования коррупции в высших эшелонах власти, и именно за это его убили».

В Бенифит-банке не ответили на вопросы «Новой газеты» о том, какое отношение к банку имеет Дмитрий Клюев и почему именно в этом банке обсуживались фирмы, на которые перечислялись миллиарды рублей из бюджета.