Показать сообщение отдельно
- 31.03.2012 - 22:54
А вот вам подобный случай, произошедший кстати, в той же Амурской области, на полигоне, в 80 ти километрах от того же самого Белогорска, только давно, еще 85м году. Во время учений я спустился в окоп пострелять, попросил у офицера автомат – молоденький такой лейтенантик, с прибалтийским акцентом – да не вопрос, пожалуйста! Расстрелял три магазина, потом вижу у него гранату, тоже попросил. А умеешь?- спрашивает. Конечно! – отвечаю. Дал мне гранату, а сам ушел за изгиб окопа метрах в пяти. Слышу команду « приготовить гранаты», потом « гранатой огонь». Вынул кольцо, кидаю. Кто кидал гранаты знает, что метрах в двух-трех впереди слышен щелчок капсюля-воспламенителя. Так вот после того как кинул свою гранату, вдруг слышу за поворотом окопа, куда ушел лейтенант, такой же щелчок. Напрягся, я не вижу что там, но слышится какая-то возня. Потом визу как чья-то рука легким движением перебрасывает гранату через бруствер. Взвыв. А потом вижу, как этот лейтенант катит пинками по окопу какого-то солдата, матюкаясь при этом практически без акцента. Он потом рассказал, что этот воин вынул чеку, а потом при размахе ударился рукой о заднюю стенку окопа, ну и гранату понятно выронил себе под ноги…
Майора, конечно жалко, но я хочу сказать, что тот лейтенант в 85м был гораздо большим профессионалом.