Показать сообщение отдельно
Гость
- 15.03.2012 - 14:59
28-Lomm > Вот список текущих и активных миссий НАСА http://www.nasa.gov/missions/current/index.html
Можете сравнить с текущими научными миссиями Роскосмоса.
И оценить, как сильна разница (и по количеству, и, что важнее - по качеству задач).
Заметьте, НАСА вообще(!) не занимается сугубо утилитарными проектами вроде GPS, где уже давным-давно нет науки переднего края.
Это вообще - не задачи НАСА.
Где нет передовой науки - не их уровень.
В разработке же ракетной техники у них важнейший этап - они приняли решение переложить это на частников.
И, я думаю, они в этом правы.
Commercial Crew Program.
Вы думаете, не справятся?
Никто?..
Ни SpaceX, ни Парагон, ни Сьера, ни ULA, ни даже Боинг не потянет? Ведь у них у каждого своя разработка в рамках этой программы. Конкурирующая с прочими.
А я думаю, справятся.
Я очень внимательно слежу за этой программой, и, несмотря на сдвиги сроков (а в такой области без этого не было никогда), всё у них в целом нормально.
НАСА - агенство, которое по совокупной успешности в научных исследованиях космоса не имеет себе равных уже давно. И тому же Китаю надо ещё десятилетия до их уровня пилить и пилить...
Мы могли конкурировать по научным исследованиям с НАСА только в начале "космической карьеры", и уже после 70-х начали уступать кардинально.
Это факт, хотите признавайте, хотите нет...