Показать сообщение отдельно
Гость
- 06.03.2012 - 22:11
46-Lich >
Ты знаешь , я с тобой согласен. Нафига? Я мог бы и сам проголосовать за президента. Но так уж сложилось. Видимо в то время( 1776 год) так было придумано. Я сейчас могу понять почему. Тогда ездили на лошадях. расстояния были колоссальными, никаких дорог, отдельные форты, укрепления, селения. А выборы президента надо было делать . Вероятно удобнее было от одного селения послать одного человека, сказав ему за кого он обязан проголосовать, как решило селение. Типа депутата. От каждого штата ехало(в зависимости от населения ) определенное количество выборщиков . Пункт голосования не установишь как сейчас в каждом городе. Такой порядок тогда внесли в конституцию и она закрепилась на многие десятилетия. Потом не стали менять закон. Привыкли. Населения конечно стало больше, компьютеризация итд , но есть еще горные штаты, пока доедешь до центра.... Видимо американцы оставили эту традицию. как есть. Хотя иногда раздаются голоса отменить выборщиков и голосовать напрямую. Но чтобы принять эту поправку в конституцию столько надо инстанций пройти.А народ так уже привык. Кстати, вы не забывайте : выборщики не меняют мнения штата!!! Сколько штат послал выборщиков за ту или иную партию те только автоматом подтвердят решение народа штата. А на уровне штата выборы проходят обыкновенно и всенародно, как бы напрямую(в штате).