Показать сообщение отдельно
banned
- 22.02.2012 - 19:21
Здесь написали что латвийский это дурацкий зык. Смешно читать.
Балтийские языки очень близки к славнскяим языкам. Их группа балто-славянская и они входят в общую пангерманскую группу языков. Выучить ливтовский или латвийский можно за 3 месяца, они так близки у Русскому языку. Кто знает многие славнские языки может читать балтийские языки почти не напргаясь. Украинский можно выучить за неделю. Просто немного пошевелить мозгами нужно.

aš turiu — у меня есть
tu turi — у тебя есть
jis/ji turi — у него/её есть
mes turime — у нас есть
jūs turite — у вас есть
jie/jos turi — у них есть

В этом смысле это русское тырить-иметь. Только у нас звучит как красть. Да у литовсев так сложилось вместо обще славяно-балтийского слова ест,заменили словом иметь-тырить..........шо натырешь то и поимеешь.

Я натырил
они натыряли

и в том же духе. Язык учитс на легко.

štas здесь
tas там
anas тот
kitas другой

Доброе утро! Labas rytas!
Добрый день! Laba diena!
Добрый вечер! Labas vakaras!
Добро пожаловать ! Sveiki atvyke
Привет! Labas!
С приездом ! Su atvaziavimu!
Рады Вас видеть! Malonu jus matyti!

ритас рано..........во многих славнских языках так обозначают утро

Лабас-любо

вакарас-вечер

Su atvaziavimu с приездом с коренным глаголом вози

В чем проблемы выучить родственный язык??????

По латвийски я тебя люблю

Es mīlu tevi

Я тебя милую..........прямо древнеславянский оборот.........в чем проблемы???

Kaip tau sekasi кто переведет.........как твои дела или очень похоже

чека́ть от даля

"ждать" южн., зап. (Даль), укр. чека́ти – то же, блр. чека́ць, сербск.-цслав. чакати, болг. че́кам, ча́кам, сербохорв. че̏кати, стар. чакати, словен. čákati, čа̑kаm, чеш. čákа "ожидание", čekati, стар. čаkаti "ожидать", слвц. čаkаt᾽, польск. сzеkаć, стар. и диал. сzаkаć, в.-луж. čаkаć, н.-луж. саkаś.

Prašom pakartoti lėtai..........кто переведет........да тут ничего переводить не надо. Прошу проговаривать легче......или медленей.