Показать сообщение отдельно
Гость
- 07.02.2012 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Трактор Посмотреть сообщение
А экономическое, социальное направление движения страны их в общем устраивает или отходит на второй план.
Я вот считаю себя либералом, но нет, в целом не устраивает. Ни экономически,ни социально. Я твердо убежден,что основная причина устаканивания хаоса 90-х кроится в цене за бочку нефти. Есть бабло и структурно ничего вообщем-то менять не надо. Но на те же грабли наступил СССР. А я для России его финала не хочу. С другой стороны и системные реформы (по крайне мере форсированые) не есть панацея. Даже там,где их необходимость переперезрела (например в судебной и правоохранительных системах). Есть грандиозный пример, когда с урезанными политическими правами граждан можно добиться грандиозных социально-экономических успехов. Это,как ни странно, и СССР 30-х и послевоенного периода, ну и конечно современный Китай. Политические реформы он или не проводит вообще или они дозируются чайными ложечками,но экономика....ну чо там говорить,чай и сами знаете. Беда в том, что наша нынешняя система не демонстрирует желания идти ни по однуму из путей. Бешеным баблом затыкаются дыры. Как умеем при чем. Бессистемно. Грубо говоря все яйца лежат в одной корзине. И заводить новых корзин и куриц никто не собирается. При этом, диалог противоборствующих в обществе сторон невозможен ибо все о чем они готовы говорить, по сути упирается во взаимные упреки,сформулированные в 1.