Показать сообщение отдельно
Гость
- 25.01.2012 - 01:13
25-повар >
24-дед >
Значит так. Я не эксперт. Специально не готовился с выкладками. Но у меня оказалась моя "Финансовая книжка" , которую я вел в 2006 году с сентября месяца. записывал туда все свои расходы. Первое бросилось в глаза. Проездной билет месячный на метро(30 дней)= 76 долларов . Сейчас уже год как 104 доллара. Теперь о продуктах питания. По большинству продуктов никаких видимых изменений нет. Даже некоторые снижаются. Некоторые на том же уровне. Молоко и яйца варрируют туда-сюда сезонно, молоко от 2,99 --3, 99 за 1 галлон (3,8 литра) с того самого сентября 2006 года. Яйца также в тех же пределах, но может быть немного подорожали за эти 5 лет(10-15%), хотя можно подождать субботнего сэйла и купить по бросовой цене,ниже 5-летней давности. В подавляющем большинстве цены не изменились даже в период кризиса (тогда были даже более существенные скидки на все, абы только брали. Подорожал за это время русский хлеб. , существенно. Был 1,70 теперь 2, 29. Ниже нет.По крайней мере в моем районе, на Брайтоне может быть есть. Там традиционно все дешевле. Одним словом продукты питания заметно не меняются годами. Проезд на метро и автобусе в одну сторону (не по проездному) был 2,00, стал 2,25. Одежда также не дорожает, а скорее дешевеет.Электроника также. Чуть выходит из моды и сразу же большая скидка на 30- 50% . Новинки конечно стоят дорого. Но потом все приходит к распродажам. На что идет рост и заметный. Жилье в найм. Конечно тенденция разная и туда и сюда. но общая тенденция к повышению ренты, у меня за 5 лет выросла с 1050 долларов за 3-х комнатную до 1350 за нее же в этом году. Каждый год новый договор и рент чуть повышался. Хозяин билдинга менял лифты, оснащал прачечную , красил коридоры, менял оснащения секъюрити итд, добиваясь разрешения подымать рент. Зарплаты: у нас главным критерием является устанавливаемая президентом и мэром города минимальная оплата труда за 1 час. В 2006 было 5,35 долл в час по стране(федеральный закон) и 6-50 по Нью-Йорку (мэр приказом добавил 1,15 долл ). Сейчас в Нью-Йорке минимум 7,50 в час. Ниже никто платить в час не имеет право, частники тоже. Но это минимум, а у многих людей просто выросла почасовая зарплата на их должностях . Вот такая в общем картина. Как изменился доллар на внутреннем рынке судите сами. Практически не изменился. Как 6 летназад я покупал рускоязычную газету "Русская Реклама" ( почти 500 страниц) за 25 центов, так и сейчас она такая же по цене. Правда "Нью-Йорк Пост" подорожала с 75 центов до 1 доллара , а "Дэйли ньюз" с 1 долл до 1,25 .