Показать сообщение отдельно
Гость
- 12.01.2012 - 07:42
есть еще интересные моменты истории по окончании Великой Отечественой Войны 1941-1945 гг. о которых стоит подумать
Как известно мы вышли победителями в той войне , мы и наши "союзники" . Среди них и черчиль как известно победителей не судят а вот с черчилем его родина поступила как то не понятно.
"Несмотря на то, что англичане считали Черчилля своим национальным героем, на парламентских выборах в июле 1945 победу одержала Лейбористская партия, и правительство Черчилля ушло в отставку"...
http://www.x-libri.ru/elib/strkv000/00000068.htm

Черчилль вместо награды за победу над фашистской Германией получает... отставку. Причём всё сделано крайне для него унизительно. Для человека, который вроде как спас Великобританию от Гитлера. Но в том-то и дело, что Гитлер захватывать Англию никогда не собирался. [253] А значит, никакого "подвига" Черчилль не совершал. Вы себе представьте - идёт Потсдамская конференция. Сталин, Трумэн, Черчилль - трое триумфаторов. И вдруг в середине конференции Черчилля убирают, и он уезжает. А потом ему предлагают вернуться в Потсдам в качестве заместителя нового премьера, который до этого присутствовал на всех конференциях в качестве заместителя самого Черчилля! [254] И Черчилль, конечно, отказался. Но как его унизили таким предложением! День, когда Черчилль созвал последнее заседание кабинета, Энтони Иден описывал так: "Это было довольно мрачное зрелище. Когда всё кончилось и я направился к выходу, Уинстон подозвал меня, и мы провели полчаса одни. Он был в расстроенных чувствах, бедняга... Говорил, что вовсе не примирился со случившимся. Напротив, боль стала ещё сильнее... Он не может не чувствовать, что с ним обошлись жестоко. "Тридцать лет моей жизни связаны с этой комнатой, - сказал он. - Я никогда больше не буду здесь сидеть. Вы будете, а я нет"". [255]
Черчилль растоптан и растерян. Когда король предложил ему Орден Подвязки, экс-премьер отказался...
http://www.x-libri.ru/elib/strkv000/00000069.htm