Показать сообщение отдельно
Гость
- 22.12.2011 - 02:24
Криха, вот смотри...

мысленно убери текст со всех плакатов, оставь только картинку...
что увидишь?

на плакате Моора - какой-то здоровый безличный мужик, одетый так же, как ты,
обращается лично к тебе,
для особо непонятливых еще и пальцем лично в тебя показывает,
первый рефлекс человека - "а че ж он от меня хочет?"

на плакате "с Горбачевым" - "солидный дядька, реклама то ли банка, то ли еще какой фигни для випов"

на плакате "с Канделаки" - "красивая девка, то ли бордель рекламирует, то ли духи, то ли сентехническую плитку"

это картинка...

теперь текст, форматирование...
понимание того, что обилие разных шрифтов/начертаний может полностью убить макет,
приходит не ко всем, и тем более не на первом году работы дизайнером,
на макете большими буквами написано: "МАКЕТ ДЕЛАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ ВПЕРВЫЕ ДОРВАВШИМСЯ ДО ФОТОШОПА/ВОРДА"

понимание того, что если делаешь серию однотипных макетов,
то и оформлены они должны быть однотипно, к некоторым "типадизайнерам" не приходит никогда,
сейчас на "твоих" макетах получилось так, что человек, который таки прорвется через "обилие креатифа верстуна" и дочитает текст первого плаката до конца,
на втором плакате должен будет решать "задачку прорыва" заново -
вы рискуете потерять даже тех "читателей", которых чудом не потеряли после прочтения первого макета,
понятно, что нечитателей, людей, которые понимают только фразу "ату его!" вы не потеряете,
но таким и ваши плакаты... если разобраться...
тема Целевая аудитория... отдельная и большая тема

цвет/фон...

могу предположить, что тот желто-коричневый фон, который на твоих макетах -
"типапрозрачный намек на оранжевый цвет",
вот только есть засада...
"тот" оранжевый - совершенно не такой, каким его "увидел" твой "типадизайнер",
чтобы провести "правильную" ассоциацию необходима предварительная подготовка
(политинформация/промывка мозгов или хотя бы примечание "цвет - оранжевый"),
узнать цифровые параметры "правильного" оранжевого цвета несложно - тырнет знает все...
но то, что это сделано не было - еще одно свидетельство "проФФессионализма" разработчиков

дальше...
белый цвет фразы "белую ленту"...
в принципе очевидна попытка так называемого дизигнера привязать "через цвет" "все это дело" к белым/оранжевым лентам "митинговальщиков" и ко всяческим "революциям роз"
вопросы о том, что "революции роз" не были революциями в традиционном понимании термина оставим в стороне обсуждения -
они не относятся к тем темам, которые пипл хавает с таких плакатов...

но возникают другие вопросы...
1. о белых лентах на рукавах российского спецназа дизигнер в тырнете хотя бы хоть что-нибудь читал?
2. если он так хочет "это привязать", то с какого фонаря фразу "самую великую страну" он сделал тем же шрифтом, тем же цветом?
"Великая Россия" с его точки зрения == "оранжевый шабаш"?

и пока последнее...
я не уверен, что все российские школьники сейчас знают, кто такой Миша Горбачев,
но могу предположить, что в плакате эксплуатируется его образ "предателя и разрушителя великой страны"
не могу предположить, под какие статьи УК России, подпадает изготовление плаката, где человеку приписываются слова, которые он не говорил,
но предполагаю, что статья такая есть

по поводу же Канделаки, моя жена, например вообще не поняла "в чем прикол"...
это я читал нашумевшее интервью, где чеченские мужчины были названы настоящими джельтменами, а русские - настоящими свиньями...
но...
ребята...
вы эксплуатируете этот образ? или я что-то пропустил?

о том, что приписывать людям слова, которых они не говорили, - уголовно наказуемое свинство,
я уже мимоходом упомянул, упомяну еще раз...